Carnaval em São Pedro da Aldeia tem bloco com bonecões

O carnaval em São Pedro da Aldeia está repleto de atrações em diversos bairros do município. Baixo Grande, Praia da Pitória, Centro, Praia do Sudoeste, Poço Fundo, Ponta do Ambrósio e Porto da Aldeia recebem blocos e atrações como a matinê infantil, shows musicais e os tradicionais Bloco dos Bonecões e Unidos da Pitória

divulgação/Ascom-PMSPA

A programação começou nesta sexta-feira (1º) com atrações musicais no palco montado na Praça Agenor Santos, no Centro, e os blocos "Sou Tainha, Já Fui Piranha", também no Centro, e "Deixa Amor", no Boqueirão. O carnaval em São Pedro da Aldeia vai até a terça (5)

Programação

Sábado (02)

  • 13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)

  • 15h – Esquenta na Folia (Praia da Pitória)

  • 17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Matinê Infantil (Praça Agenor Santos/Centro)

  • 20h – Bloco dos Bonecões (Casa da Cultura/Centro)

  • 21h – Pilantras (Poço Fundo)

  • 21h – Vai Quem Quer (Ponta do Ambrósio)

  • 22h – Camisolas (Centro)

  • 23h – Azul e Branco (Baixo Grande)

  • 23h – Atração no palco: Grupo Me Leva Aí

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Domingo (03)

  • 11h – Carrapeta (Baixo Grande)

  • 12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)

  • 15h30 – Ipê (Praia da Pitória)

  • 15h – Samba Solto (Porto da Aldeia, concentração sem desfile)

  • 18h – Pesquei na Proa e Virei Piranha (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Poeira (Baixo Grande)

  • 19h – Matinê Infantil (Praça Agenor Santos/Centro)

  • 20h – Bloco dos Bonecões (Casa da Cultura/Centro)

  • 21h – Boi Bandido (Poço Fundo)

  • 00h – CarnaGay (Centro)

  • 23h – Atração no palco: Banda Aquarela

Segunda-feira (04)

13h – Unidos da Pitória (Praia da Pitória)

  • 15h – Do Sol (Poço Fundo)

  • 17h – Aperta que Dá (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Vai Kem Ker (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Matinê Infantil (Praça Agenor Santos/Centro)

  • 22h – Poeira (Baixo Grande)

  • 00h – Gago Folia (Centro)

  • 23h – Atração no palco: Grupo Paixão Nacional

Terça-feira (05)

  • 12h30 – Piranhas (Praia da Pitória)

  • 15h30 – Ipê (Praia da Pitória)

  • 18h – Império (Praia do Sudoeste)

  • 19h – Matinê Infantil (Praça Agenor Santos/Centro)

  • 20h – Bloco dos Bonecões (Casa da Cultura/Centro)

  • 21h – Poeira na Pomba (Baixo Grande)

  • 23h – Atração no palco: Tambores Urbanos